[Евгений Коган] Девальвация доллара: что нам делать? (2019)

Дева Мариан

PREMIUM
PREMIUM
Авг 15, 2020
3,654
5
0
Автор: Евгений Коган
Название: Девальвация доллара: что нам делать?

image_0.png


Доллар. Эквивалент большинства товаров и услуг на земном шаре. Основа накопления многих семей и многих стран. Базовая валюта фондового рынка, газового, и многих других. Валюта, в которой номинировано большинство рыночных инструментов. Один из столпов мировой финансовой системы.

Что будет, если вдруг доллар немного потеряет в цене? А что если много? Как это может повлиять на нас, на наши сбережения ?

Сценарий не кажется фантастическим, ведь именно в ослаблении американской валюты Трамп видит одно из решений проблем экономики США. Для улучшения ситуации с торговым балансом, для повышения конкурентоспособности американского экспорта 45-й президент США, судя по его заявлениям, готов девальвировать один из символов страны — доллар.

Очень детально рассмотрим варианты развития событий и постараемся найти ответы на вопросы:

1) Ждать ли девальвацию доллара или нет? Действительно ли США заинтересованы в девальвации?

2) Какие инструменты может использовать США для девальвации доллара? Почему администрация Трампа может пойти на этот шаг? Может проще снизить ставку?

3) Валютные войны. Является ли резкая девальвация доллара (например, 1,45 к евро) фатальной для Европы? Начнут ли ослаблять свои валюты остальные ключевые игроки?

4) Что будет с Германией и Францией? Какие бумаги будут находиться под ударом?

5) Рассмотрим «Базовый сценарий»: евро 20% к 1,25-1,30. Остальные валюты – также. Что тогда? Сколько лет нужно будет держать доллары или инструменты в них, чтобы «отбить»? С доходностью 5-6% на это потребуется около 5 лет, достаточно много. Варианты альтернативных инструментов в альтернативных валютах, чтобы ускорить процесс.

6) Суверенные бонды развитых стран: Европа, Великобритания, Япония, Канада, Швейцария. Какие из них представляют наибольший интерес?

7) Корпоративные бонды развитых и развивающихся стран, которые номинированы в валютах своих стран. Развитые: Европа, Великобритания, Япония, Канада, Израиль. Развивающиеся: Мексика, Бразилия, Аргентина, Россия, Китай, Южная Корея, Австралия.

8) В чем выгоднее держать деньги в случае девальвации доллара? Примеры и сравнение их с американскими облигациями.

9) Как мы на всём можем заработать?

В качестве бонуса пример готового мультивалютного портфеля, не зависящего от валютных войн.

Подробнее:

Скачать:

 

Similar threads

О нас

  • Самая крупная образовательная площадка
    с информационными продуктами в рунете!
    Курсы, тренинги, книги, уроки, гайды,
    материалы на различные тематики.

    Вступай в Профессиональный Информационный Клуб!

    ProInfoClub.net © 2015-2024

Меню